$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия запретила въезд ряду литовских политиков и политологов в ответ на принятый в Литве аналог "закона Магнитского"

Россия запретила въезд ряду литовских политиков и политологов в ответ на принятый в Литве аналог "закона Магнитского" Россия запретила въезд ряду граждан Литвы
Фото: EPA

Россия ввела запрет на въезд для "наиболее враждебно настроенных" граждан Литвы из числа политологов, политиков и депутатов, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Россия запретила въезд в страну ряду литовских политиков и политологов в ответ на принятие Литвой аналога "закона Магнитского". Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РФ 28 апреля.

"Как известно, не в правилах российской стороны оставаться в долгу у партнеров в связи с их провокационными действиями. В ответ на принятие Вильнюсом аналога американского "закона Магнитского" были вынуждены ввести запрет на въезд в Россию наиболее враждебно настроенным гражданам Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов", – заявили в министерстве.

В российском МИД добавили, что "стоп-лист" остается "открытым".

"В случае продолжения провокационной линии Вильнюса в него в любой момент могут быть внесены новые персоналии", – говорится в сообщении.

В министерстве не опубликовали список и не назвали количества граждан Литвы, которым запретили въезд.

"Закон Магнитского" Сейм Литвы одобрил 16 ноября 2017 года. Документ вступил в силу 1 января 2018-го.

12 января 49 россиянам, которые подпали под действие "закона Магнитского", запретили въезд в Литву. 

Законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанадеВеликобритании и Эстонии. Под ограничительные меры подпадают лица, ответственные за нарушение прав человека и принципа верховенства права.