$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия заявила о готовности возобновить проект "Турецкий поток"

Россия заявила о готовности возобновить проект "Турецкий поток" "Газпром" хочет снова строить "Турецкий поток"
Фото: ЕРА

В Москве находится делегация Турции во главе с министром экономики Нихатом Зейбекчи. Между сторонами может быть подписано межправительственное соглашение, в котором будет рассмотрен и вопрос размораживания проекта "Турецкий поток".

В российском "Газпроме" сообщили, что готовы возобновить проект "Турецкий поток", который был заморожен осенью 2015 года, сообщает издание Коммерсантъ.

Этот вопрос должны обсудить глава российского министерства энергетики Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Издание отмечает, что переговоры должны сконцентрироваться на межправительственном соглашении, которое Анкара в прошлом году так и не подписала.

Зейбекчи приехал в Россию в качестве главы турецкой делегации для переговоров о возобновлении экономических отношений между странами.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сегодня заявил, что компания к возобновлению проекта готова, но "мяч на турецкой стороне".

Спорным вопросом между Москвой и Анкарой оставалось, в частности, количество нитей газопровода – Турция предлагала согласовать одну нить для собственных нужд, тогда как "Газпром" настаивал на двух, информирует издание.

Турция заявляла о приостановлении переговоров по "Турецкому потоку" из-за "взаимного недоверия сторон" еще в сентябре 2015 года. Уже после этого в России сообщали о том, что запуск проекта, запланированный на декабрь 2016 года, откладывается на более поздний срок из-за отсутствия межправительственного соглашения России и Турции.

1 декабря 2014 года "Газпром" объявил о закрытии проекта газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд м³ и подписал с турецкой госкомпанией Botas меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" той же мощности. Проект также предусматривает строительство на границе Турции и Греции хаба для дальнейшего распределения газа.