$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россияне на арестованном в Арабских Эмиратах судне Crystal East подали сигнал SOS

Россияне на арестованном в Арабских Эмиратах судне Crystal East подали сигнал SOS Crystal East находится в ОАЭ с лета 2017 года
Фото: sur.ru

Состояние российских моряков с арестованного судна Crystal East, находящегося в порту города Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов, ухудшилось, заявили в Российском профессиональном союзе моряков.

Россияне на арестованном в Объединенных Арабских Эмиратах судне Crystal East подали в эфир сигнал SOS, сообщил 25 апреля "Интерфаксу" представитель Российского профессионального союза моряков Владивостока Петр Осичанский.

По его словам, состояние экипажа, находящегося в порту города Шарджа в ОАЭ, ухудшилось: четверо моряков были вынуждены отправиться в местный госпиталь за медицинской помощью, а вахтенного помощника "пришлось приводить в чувство с помощью капельниц".

Он добавил, что власти российского Приморья делают все возможное для изменения ситуации.

Согласно информации, опубликованной на сайте Российского профессионального союза моряков, Crystal East находится в ОАЭ с лета 2017 года. В декабре 2017 года семеро членов экипажа вернулись в Приморье, а им на смену прислали другой экипаж, который необходим, чтобы следить за судном. В марте 2018 года моряки написали письмо в Генеральное консульство России в ОАЭ с просьбой помочь вернуться на родину, так как на судне сложилась тяжелая ситуация и закончилось топливо. 

Судовладелец – компания "Находка-Портбункер" – является банкротом, на топливо у фирмы нет средств. Замена экипажа на арестованном судне возможна, однако в сложившихся обстоятельствах сложно найти моряков, согласных на подобный контракт, отмечает Российский союз моряков.