$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россиянина, подложившего взрывчатку под автобус "Боруссии", обвинили в покушении на убийство 28 человек

Россиянина, подложившего взрывчатку под автобус "Боруссии", обвинили в покушении на убийство 28 человек Два человека были травмированы в результате подрыва автобуса
Фото: EPA

Дело в отношении 28-летнего Сергея В. передано в суд Дортмунда.

Прокуратура в ФРГ завершила следствие по делу 28-летнего Сергея В., выдвинув ему обвинение в покушении на убийство 28 человек – футболистов и сотрудников клуба "Боруссия" (Дортмунд). Об этом сообщает пресс-служба дортмундской прокуратуры.

Дело передано в местный суд, где его должны рассмотреть присяжные, сказано в сообщении.

Производства о незаконном обращении с взрывоопасными веществами и нанесении телесных повреждений объединены, добавили в прокуратуре.

11 апреля в Дортмунде произошло три взрыва возле автобуса футбольного клуба "Боруссия", который вез команду на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако". Пострадало два человека, в том числе футболист Марк Бартра.

По данным прокуратуры, взрывные устройства были начинены металлическими гайками с радиусом разлета 100 м.

21 апреля был задержан россиянин Сергей В., имеющий также немецкое гражданство. По данным прокуратуры, он не является террористом, а действовал из корыстных побуждений.

Следствие не исключало, что злоумышленник хотел убить или покалечить игроков, а затем сыграть на неизбежном падении курса акций клуба на бирже.