$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская авиация нарушает режим перемирия в Сирии – СМИ

Российская авиация нарушает режим перемирия в Сирии – СМИ Российская авиация продолжает наносить удары по оппозиции в Сирии
Фото: EPA

Турецкое информагентство Anadolu Agency сообщило, что российские самолеты нарушают соглашение о приостановке боевых действия в Сирии.

Воздушно-космические силы (ВКС) России, нарушив соглашение о прекращении огня, действующее с 27 февраля, атаковали подконтрольные сирийской оппозиции районы города Алеппо, сообщило турецкое информационное агентство Anadolu Agency.

В результате действий ВКС РФ есть убитые и раненые.

"ВКС России атаковали подконтрольные оппозиции районы Алеппо Кафр Хамра, Асия, Кабир Ингилиз, Каптан Джебель, Анадан и нанесли авиаудары по дороге Алеппо-Аазаз. В результате этих авиаударов нанесен серьезный ущерб жилым кварталам. Есть погибшие и раненые", – сообщил агентству редактор действующего в Алеппо агентства "Шаха Пресс" Мамун Хатиб.

Также пресс-центр в Алеппо сообщил, что российские ВКС нанесли восемь авиаударов по селу Харбенефси, расположенному на юге сирийской провинции Хама. На село были сброшены кассетные бомбы.

22 февраля стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с полуночи 27 февраля.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Организация Объединенных Наций в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года организовала переговоры участников сирийского конфликта в Женеве. В ночь на 12 февраля контактная группа достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно было через неделю привести к окончанию боевых действий в Сирии. Однако соглашение было нарушено, что привело к перерыву в переговорном процессе.