$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские хакеры атаковали швейцарскую лабораторию, которая анализировала "Новичок" – СМИ

Российские хакеры атаковали швейцарскую лабораторию, которая анализировала "Новичок" – СМИ Хакеры рассылали вирус под видом файла Word
Фото: ЕРА

Хакеры от имени института Spiez рассылали специалистам по химическому и биологическому оружию документ Word с информацией о грядущей конференции. Однако в файл была вмонтирована вредоносная программа, пишет издание Blick.

Швейцарскую лабораторию Spiez атаковали российские хакеры. Об этом сообщило издание Blick 29 июля.

Расположенная в кантоне Берн лаборатория анализировала нервно-паралитическое вещество, которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, и подтвердила, что это именно "Новичок".

Представитель Федерального ведомства гражданской защиты Курт Мюнгер отметил, что атака произошла перед крупной конференцию, которую организовывает лаборатория. Конференция состоится в сентябре. На нее приглашены ведущие специалисты по химической и биологической войне.

По словам Мюнгера, хакеры от имени института рассылали специалистам документ Word с информацией о конференции. Однако в файл была вмонтирована вредоносная программа.

Издание отмечает, что за атакой, предположительно, стоят хакеры из группы Sandworm, которая подчинена ГРУ РФ. 

Blick пишет, что в этом году хакеры уже атаковали несколько целей в Швейцарии. Федеральная разведывательная служба Швейцарии сообщала о внутренних атаках на "различные международные спортивные федерации и швейцарские IT-компании.

По данным Федеральной службы защиты конституции Германии, Sandworm в августе 2017-го и июне 2018 года атаковала немецкие медиакомпании и организацию из сферы химических исследований стали. Группировка действует как минимум с 2013 года. В частности, она вторгалась в энергетический сектор Украины в декабре 2015 года.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Cкрипали выжили, они выписаны из больницы, но их лечение продолжается.

30 июня в Солсбери госпитализировали с отравлением "Новичком" двух граждан Великобритании Чарли Роули и Дон СтерджессСтерджесс скончалась 8 июля, Роули выписали 20 июля.