$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские хакеры атакуют смартфоны военнослужащих НАТО – The Wall Street Journal

Российские хакеры атакуют смартфоны военнослужащих НАТО – The Wall Street Journal Впервые признаки взлома смартфонов были замечены в январе 2017 года у военных, дислоцированных на границе Эстонии и РФ
Фото: ЕРА

Около 4000 смартфонов военнослужащих Североатлантического альянса, дислоцированных в Польше и странах Балтии, могли подвергнуться атакам российских хакеров, сообщает WSJ.

Хакеры, вероятно, имеющие отношение к России, атаковали смартфоны военнослужащих НАТО, которые дислоцированы в Польше и странах Балтии. Об этом сообщает WSJ.

В США и странах Запада не сомневаются, что за атаками стоит Кремль, потому что для них использовались беспилотники с оборудованием, недоступным обычным гражданам.

По данным издания, атака была предназначена 4000 телефонам военных НАТО.

Так, жертвой хакеров стал подполковник армии США Кристофер Леуру, заступивший на пост командующего базы НАТО в Польше в июле. Он рассказал, что вернулся к своему автомобилю по окончании стрельб и обнаружил, что его личный iPhone подвергся атаке: хакер пытался взломать второй уровень защиты пароля с российского IP-адреса. Военный добавил, что его местонахождение пытались определить при помощи геолокации.

Издание пишет, что впервые признаки взлома были замечены в январе 2017 года, когда военнослужащие, дислоцированные возле границы Эстонии с Россией, начали жаловаться на "странные вещи", происходящие с их телефонами. Тогда было проведено расследование, которое показало, что россияне используют переносную антенну для доступа к телефонам в этом регионе.

После инцидента военных в Эстонии обязали вынуть сим-карты из телефонов, а интернетом разрешили пользоваться только через безопасные соединения в частях.

"Россия всегда стремилась атаковать военнослужащих НАТО в разведывательных целях, но нынешняя кампания преследования и запугивания беспрецедентна", – заявил эксперт исследовательского центра Chatham Hous Кир Джайлс.

Издание пишет, что на просьбу о комментариях министерство обороны РФ не откликнулось.