$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Washington Post: Российские хакеры проникли в энергосистему американского штата Вермонт

Washington Post: Российские хакеры проникли в энергосистему американского штата Вермонт Код могли использовать как тест для проверки уязвимости системы
Фото: pexels.com

Муниципальная энергокомпания Burlington Electric уведомила об обнаружении вредоносного кода на ноутбуке, который не был подключен к объединенным системам организации, сообщает Washington Post.

Программный код, имеющий отношение к российской хакерской группировке, известной как "Степь гризли", был обнаружен в сети энергосистемы в американском штате Вермонт, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Муниципальная энергокомпания Burlington Electric уведомила об обнаружении вредоносного кода на ноутбуке, который не был подключен к объединенным системам организации. По данным издания, код не был использован для нарушения работы сети.

Предполагается, что код могли использовать для атаки на компьютерную сеть электрораспределительной системы или как тест для проверки уязвимости системы.

Губернатор штата Вермонт Питер Шумлин призвал федеральных чиновников "провести полное и всестороннее расследование этого инцидента" и принять меры, гарантирующие, что подобная ситуация "никогда не повторится".

По словам собеседника издания, обнаружение постороннего кода говорит об уязвимости всей энергосистемы страны. В правительстве США также опасаются, что хакеры, поддерживаемые российским правительством, активно пытаются проникнуть в электроэнергетическую систему для потенциальных атак.

Хакеров, действующих из РФ или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы. 

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

29 октября президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.