$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские правозащитники обжаловали указ об уничтожении санкционных продуктов

Российские правозащитники обжаловали указ об уничтожении санкционных продуктов Правозащитники не согласны с указом президента РФ о необходимости уничтожать санкционные продукты
Скриншот: euronews (на русском) / YouTube
Российское Общество защиты прав потребителей заявило, что утилизировать можно только опасную или некачественную еду, а реализация потребителям качественной продукции не может создавать угрозу продовольственной безопасности России.

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, которые незаконно попадают на территорию страны. Об этом в четверг, 13 августа, сообщается на сайте организации.

Иск подан в Верховный суд РФ.

Организация считает, что реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе иностранной, никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России. По мнению правозащитников, утилизировать можно только опасную или некачественную еду.

"ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности и примет решение об удовлетворении поданной жалобы", – сказано в сообщении.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России. В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации. Он разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру.

13 августа Россельхознадзор сообщил, что с начала месяца в России уничтожено более 500 т санкционных продуктов.