$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские правозащитники заявили, что задержанных в ходе митингов 26 марта пытают

Российские правозащитники заявили, что задержанных в ходе митингов 26 марта пытают Правозащитник рассказала, что задержанных лишают сна и еды
Фото: ЕРА

Задержанных в ходе протестов в Москве 26 марта лишают сна, пищи и питьевой воды, заявили правозащитники.

Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила, что задержанных в ходе протестов в столице РФ 26 марта пытают. Заявление с этой информацией на имя прокурора Москвы Владимира Чурикова подал основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин, сообщается на сайте проекта. 

Меркачева 27 марта посетила отдел полиции в районе Метрогородок.

В заявлении отмечается, что задержанных поместили в переполненные камеры: в камерах, рассчитанных на двоих, содержатся по четыре–шесть человек.

"Фактически к задержанным применены пытки путем лишения сна, питания, питьевой воды; людям приходится спать по очереди по 1,5–2 часа, некоторым приходится спать прямо на полу", – говорится в документе.

Меркачева была в отделении в 22.15, но на тот момент ни один из заключенных так и не получил ужин.

Задержанные жаловались правозащитнику, что им приходится пить воду из-под крана, от которой становится плохо, написала Меркачева в своем Facebook.

26 марта в Москве и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных в столице РФ.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.