$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские силовики обыскали кабинет замминистра энергетики после ареста топ-менеджера "Интер РАО"

Российские силовики обыскали кабинет замминистра энергетики после ареста топ-менеджера "Интер РАО" Российские СМИ пишут, что замминистра энергетики Кравченко может стать свидетелем по делу "румынской шпионки"
Фото: minenergo.gov.ru

Следственные действия в кабинете замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко могут быть связаны с его контактами с членом правления компании "Интер РАО" Кариной Цуркан, подозреваемой в шпионаже в пользу Румынии. Об этом сообщили источники РБК.

18 июня в кабинете заместителя министра энергетики России Вячеслава Кравченко прошел обыск, сообщило издание РБК со ссылкой на источники, близкие к ведомству и энергетическому сектору России.

Следственные действия связаны с задержанием и арестом члена правления компании "Интер РАО" Карины Цуркан, которую подозревают в шпионаже в пользу Румынии.

После обысков люди в масках унесли из кабинета Кравченко часть документов, уточнил один источник. Самого замминистра в этот момент на работе не было.

Еще один источник РБК уточнил, что Кравченко 19 июня был на работе.

"Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщает об обысках у "некоторых высокопоставленных сотрудников минэнерго", один из которых проходит свидетелем по делу Цуркан и подал заявление об увольнении. Издание не называет имя этого человека.

"Чиновника в госизмене не подозревают, но встречаясь с Цуркан и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он, тем не менее, мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы", – отмечает "Коммерсантъ".