$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российские СМИ заявили, что украинский экс-футболист Василенко пытался вывезти из РФ военное оборудование

Российские СМИ заявили, что украинский экс-футболист Василенко пытался вывезти из РФ военное оборудование ФСБ задержала Василенко в Москве в октябре 2019 года за якобы контрабанду
Фото: depositphotos.com

"РИА Новости" пишут, что бывший профессиональный футболист Василий Василенко приехал в РФ от юридической компании, которая "имеет теплые отношения" с Министерством обороны Украины, и намеревался вывезти из РФ военное оборудование, разработанное в 60-х годах. 

Украинец Василий Василенко, которого в РФ обвинили в шпионаже, пытался вывезти из России "определенное крупногабаритное военное оружие", разработанное в 60-х годах прошлого века. Об этом российское агентство "РИА Новости" написало 22 октября, ссылаясь на информированный источник. 

Собеседник агентства утверждает, что бывший профессиональный футболист Василенко приехал в РФ от юридической компании, которая "имеет теплые отношения" с Министерством обороны Украины. 

Оборудование, которое Василенко якобы намеревался вывезти, до сих пор в РФ закупают разные страны, огневой мощи оно не имеет, пишет агентство, не уточняя, о каком именно оборудовании идет речь. 

Василенко не признает себя виновным, отметил источник "РИА Новости". 

Василенко с 1992-го по 2001 год играл в защите в таких украинских футбольных командах, как "Таврия" (Новотроицкое), "Торпедо" (Мелитополь) и "Дружба" (Бердянск).

ФСБ задержала его в Москве в октябре 2019 года якобы за контрабанду. Весной 2020-го Василенко обвинили в шпионаже в пользу Минобороны Украины. Как пишет ТАСС, 20 октября в Московском горсуде начались слушания по существу дела, следующее заседание пройдет 29 октября. Сейчас он находится в одном из московских СИЗО.