$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские телеканалы могут отказаться от трансляции Олимпиады 2018

Российские телеканалы могут отказаться от трансляции Олимпиады 2018 "Первый канал" и "Россия 1" могут отказаться показывать зимнюю Олимпиаду
Фото: ЕРА

Возможное отсутствие на Олимпиаде российских спортсменов резко снизит аудиторию трансляций в РФ, что не позволит телеканалам заработать на рекламе, сообщают "Ведомости".

"Первый канал" и "Россия 1" не покажут Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане, если сборную России отстранят от соревнований. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

По их словам, отсутствие российских спортсменов резко снизит аудиторию трансляций, что не позволит телеканалам заработать на рекламе и "отбить" средства, потраченные на приобретение прав.

Помимо "Первого канала" и "России 1", Олимпийские игры планировал показать телеканал "Матч ТВ". Источники отмечают, что это спортивный канал, и, вероятно, трансляции на нем смогут собрать достаточные рейтинги даже без россиян.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия канадского профессора Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.

16 ноября совет ВАДА отказался восстановить Российское антидопинговое агентство в правах, поскольку российская сторона не признала выводов комиссии Ричарда Макларена о существовании "государственной системы допинга" в РФ и не предоставила ВАДА доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.

Журналисты немецкого телеканала ARD, который выпустил серию фильмов о допинге в российском спорте, считают, что это решение ВАДА может привести к запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.