$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские телеканалы проигнорировали протесты против повышения пенсионного возраста

Российские телеканалы проигнорировали протесты против повышения пенсионного возраста В России продолжаются манифестации против повышения возраста выхода на пенсию
Фото: ЕРА

О многотысячных митингах в Москве против пенсионной реформы, прошедших на выходных, федеральные телеканалы сообщали в форме 30-секундных сюжетов, зато в эфир выходили расширенные репортажи о счастливых работающих пенсионерах.

Федеральные российские телеканалы не освещали митинг против пенсионной реформы, организованный Либертарианской партией 29 июля, акцию коммунистов, которая состоялась в Москве 28 июля, "Первый канал", ВГТРК и ТВЦ уделили 30-секундные сюжеты, не попавшие в итоговые выпуски за неделю. Об этом пишет "Русская служба ВВС".

Количество участников манифестации российское ТВ оценило в 6,5 тыс. (данные полиции), хотя организация "Белый счетчик" насчитала 12 тыс. митингующих. Выступления ведущих митинга телеканалы в своих сюжетах не показали.

В то же время в итоговых выпусках телеканалов "Россия 1" и "Первый канал" 29 июля вышли репортажи о довольных жизнью работающих пенсионерах. Сюжет с аналогичным сценарием 28 июля был показан в эфире НТВ.

На "Первом канале", кроме того, показали репортаж с комментарием президента РФ Владимира Путина о пенсионной реформе, причем слова главы государства о том, что нововведения ему не нравятся, вырезали.

Телеканал "Дождь" 16 июля сообщал, что лояльные Кремлю СМИ, эксперты и блогеры получили от администрации президента указание не называть повышение пенсионного возраста "пенсионной реформой", а трактовать его как изменения и преобразования в пенсионной системе.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

28–29 июля в ряде российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста.