$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские ученые: В недрах Урана и Нептуна может содержаться "кислота Гитлера"

Российские ученые: В недрах Урана и Нептуна может содержаться "кислота Гитлера" Российские ученые смоделировали возможный состав недр газовых гигантов
Фото: ЕРА

Группа ученых из РФ разработала универсальный алгоритм предсказания структуры химических соединений, в частности и тех, которые могут существовать в недрах суперземель.

Российские ученые считают, что недра Урана, Нептуна и ледяных спутников планет-гигантов могут содержать ортоугольную кислоту, известную как "кислота Гитлера". Результаты исследования опубликованы  в журнале Scientific Reports.

Как выяснилось с помощью компьютерного моделирования, при давлении в несколько миллионов атмосфер в недрах газовых гигантов "среднего класса" должны формироваться соединения, невозможные в земных условиях.

Группа разработала универсальный алгоритм предсказания структуры химических соединений, в частности и тех, которые могут существовать в недрах суперземель.

26 августа 1989 года Тритон и Нептун, а также Уран с его спутниками в ходе пролетной миссии исследовала межпланетная станция Voyager 2. Если исследованиями планет земной группы (в которые, кроме Земли, входят Меркурий, Венера и Марс), а также Юпитера, Сатурна и Плутона занимались специально созданные для этого станции NASA, то отдельно ледяные гиганты и их спутники еще не изучались.