$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские военные корабли дважды вмешались в работу финского научно-исследовательского судна

Российские военные корабли дважды вмешались в работу финского научно-исследовательского судна По словам финнов, российские военные хозяйничали в международных водах
Фото: ru.wikipedia.org
Россияне приказали сменить курс финским ученым, находящимся в международных водах вблизи Швеции.

Военные корабли российского флота вмешивались в работу финского научно-исследовательского судна в международных водах вблизи Швеции. Инциденты с вмешательством российских военных произошли в августе и сентябре, сообщили представители Института окружающей среды Финляндии, передает агентство Reuters.

Эта информация стала известна после того, как финские власти обвинили российскую сторону в том, что ее самолеты трижды нарушили воздушное пространство республики всего за одну неделю.

По словам представителей Института, научно-исследовательское судно находилось в Балтийском море для мониторинга состояния окружающей среды. Российский военный корабль дважды по радио потребовал от ученых изменить курс. Кроме того, судно заметило неподалеку от себя российскую подлодку. МИД Финляндии пока воздерживается от комментариев. Также не комментируют эту ситуацию в российском Минобороны.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

5 чешских истребителей JAS-39 "Грипен" и 75 чешских солдат в рамках миссии НАТО отбыли охранять границы Исландии на следующие 9 недель. По сообщениям Североатлантического Альянса, миссия сначала планировалась на 5 недель, однако из-за повышенной активности российской авиации вблизи исландских границ срок службы чешских военных увеличили почти вдвое.

Россия оказалась на 152-м месте глобального индекса миролюбия за 2014 год, войдя, таким образом, в десятку наименее миролюбивых стран мира. Этот индекс был составлен специалистами Австралийского Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Материалы по теме