$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские военные провели учения в Абхазии

Российские военные провели учения в Абхазии Для маневров использовали БТР и танки
Фото: mil.ru

В маневрах на полигоне Нагвалоу в Абхазии задействовали около 500 российских военнослужащих и свыше 100 единиц военной техники.

Военнослужащие российской базы в Абхазии на полигоне Нагвалоу провели батальонные тактические учения с боевыми стрельбами. Об этом "Интерфаксу" 23 сентября сообщили в Южном военном округе РФ.

Всего в маневрах задействовали около 500 военнослужащих и свыше 100 единиц военной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72Б3, машины связи на базе БТР-80, а также вездеходы КамАЗ.

Учения стартовали в начале недели, когда "подразделения соединения были подняты по тревоге и совершили 120-километровый марш в назначенные районы полигона". 

8 августа непризнанную Абхазию посещал российский президент Владимир Путин.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. 

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.