$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российских журналистов не пустили в Молдову на интервью с Додоном

Российских журналистов не пустили в Молдову на интервью с Додоном Додона отстранили от обязанностей президента Молдовы 2 января
Фото: ЕРА

Администрация временно отстраненного президента Молдовы Игоря Додона осудила действия правительства страны в связи с отказом во въезде российским журналистам.

Молдавские пограничники не пустили в страну съемочную группу российского телеканала RTVI, которые собирались взять интервью у временно отстраненного президента Молдовы Игоря Додона, сообщается на сайте телеканала.

Сотрудники RTVI прибыли в Кишинев рейсом из Москвы в ночь на 23 января. По утверждению телеканала, визит съемочной группы и интервью с Додоном журналистки Марианны Минскер были согласованы на уровне президентской администрации.

Отмечается, что журналисты предъявили пограничникам официальное приглашение от временно отстраненного президента страны и письмо от RTVI с подтверждением цели визита.

"На пограничном контроле у нас забрали паспорта и куда-то их унесли, попросив подождать. Посмотрели письма. Через 10 минут Михаил, глава погранслужбы (так он нам представился) сообщил, что нам отказано во въезде на территорию Молдовы, так как мы не смогли подтвердить цель своего визита. Я им показала письмо. Они в ответ – мы не видим никакого письма", – заявила Минскер.

Пограничная полиция выдала журналистам справку об отказе во въезде по причине "невыполнения условий, установленных ст. 8 закона 200 от 16 июля 2010 года о режиме иностранцев в Республике Молдова или другими нормативными актами".

По словам Минскер, сотрудники погранслужбы угрожали применить к оператору съемочной группы физическую силу. После этого съемочную группу RTVI провели на борт самолета в Москву.

Как заявил ТАСС пресс-секретарь президента Молдовы Иван Чебан, администрация Додона осудила "действия правительства республики, которое отказало во въезде в страну журналистам RTVI".

2 января Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия Додона по запросу группы депутатов от правящей коалиции. Решение принято в связи с тем, что Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Согласно законодательству, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз.