$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российский адвокат Весельницкая заявила, что готова дать показания по встрече с Трампом-младшим в Сенате

Российский адвокат Весельницкая заявила, что готова дать показания по встрече с Трампом-младшим в Сенате Весельницкая: Я прояснять ситуацию готова в сегодняшней массовой истерии только в правовом поле
Фото: Natalia Veselnitskaya / Facebook

В ажиотаже вокруг встречи сына президента США Дональда Трампа – младшего с россиянами заинтересован американский бизнесмен и основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заявила участница встречи, российский адвокат Наталья Весельницкая.

Российский адвокат Наталья Весельницкая, которая встречалась с сыном президента США Дональдом Трампом – младшим в 2016 году, в интервью RT заявила, что готова дать показания в Сенате. 

"Я прояснять ситуацию готова в сегодняшней массовой истерии только в правовом поле. Либо через адвокатов, либо в качестве показаний в Сенате", – отметила Весельницкая.

Она добавила, что пойдет на это в том случае, если ей будет гарантирована безопасность.

Адвокат убеждена, что история со встречей "подпитывается" американским бизнесменом и основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, заочно арестованным в РФ по факту "захвата активов крупных российских предприятий".

"Господин Браудер – величайший технолог манипуляции средствами массовой информации. У меня нет никаких сомнений, что вся эта информация подкручивается и подпитывается этим человеком в качестве мести за тот проигрыш, который он потерпел в суде южного округа штата Нью-Йорк по делу Prevezon", – заявила Весельницкая.

Браудер заявлял, что у него есть доказательства вывода в Европу доходов от мошеннических действий граждан России на $230 млн. Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, заявивший о существовании этих схем, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать. США ввели санкции в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и смерти Магнитского.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Дональда Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Денис Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".