$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" подключился к боям в Сирии

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" подключился к боям в Сирии Авиация начала выполнять боевые вылеты с "Адмирала Кузнецова"
Скриншот: Минобороны России / YouTube

С авианосца "Адмирал Кузнецов" самолеты Су-33 начали выполнять боевые вылеты.

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" впервые в истории военно-морского флота РФ начал принимать участие в боевых действиях.

Об этом сообщил глава минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ Владимира Путина, передает "Интерфакс".

По словам Шойгу, с "Адмирала Кузнецова" начали работать самолеты Су-33. До этого велась "очень тщательная, основательная разведка по всем целям", благодаря чему удалось обнаружить "склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки террористов".

Министр обороны РФ подчеркнул, что фрегат "Адмирал Григорович", который входит в авианесущую группировку, запустил крылатые ракеты "калибр" по позициям террористов в Сирии. 

Видео: Минобороны России / YouTube

15 октября пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот.

В НАТО считали, что Россия может использовать истребители авианосца "Адмирал Кузнецов" для атак на гражданское население в Сирии. 

1 ноября направляющаяся в Сирию российская авианосная группа вошла в Средиземное море. 11 ноября появилась информация, что с российского авианосца "Адмирал Кузнецов" поднимаются истребители МиГ-29 и Су-33, которые выполняют разведывательные полеты над Сирией.

Издание Fox News со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что 13 ноября в Средиземном море у берегов Сирии разбился российский истребитель МиГ-29, взлетевший с "Адмирала Кузнецова". Российский спасательный вертолет подобрал выпрыгнувшего с парашютом пилота. Позже министерство обороны РФ подтвердило падение российского истребителя.