$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский депутат Пушков считает, что США обязаны выдать ему визу

Российский депутат Пушков считает, что США обязаны выдать ему визу Пушков считает, что США обязаны выдать ему визу, несмотря на санкции
Фото: rt.com

Депутат российской Госдумы Алексей Пушков заявил, что США "обязаны пускать членов официальных делегаций на заседания ООН".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что США обязаны выдать ему визу для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом он заявил в эфире радио "Коммерсант.FM", пишет "Газета.ру".

"Поскольку я включен в состав российской делегации, которую возглавляет президент, то сейчас будет подано обращение по поводу визы. Я не знаю, какое решение примет Госдепартамент, поскольку я нахожусь в (санкционных) списках США", – сказал Пушков.

При этом он уверен, что "по тем соглашениям, которые есть у США с ООН, они обязаны пускать членов официальных делегаций на заседания ООН, Генассамблеи и так далее – вне зависимости от тех санкций, которые они могут вводить против граждан того или иного государства".

В конце августа США выдали ограниченную визу спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, которая собиралась участвовать в Нью-Йорке в мероприятиях по линии Межпарламентского союза. Матвиенко, в соответствии с решением властей США, могла перемещаться только по Манхэттену и посещать только сессию Межпарламентского союза.

Российская сторона заявила, что в связи с такими ограничениями визит Матвиенко в Нью-Йорк стал невозможен. Позже вся делегация Совета Федерации отменила поездку.