$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский дипломат был главным организатором попытки госпереворота в Черногории – фигурант дела

Российский дипломат был главным организатором попытки госпереворота в Черногории – фигурант дела Подозреваемый сообщил, что организатором попытки госпереворота в Черногории был сотрудник ГРУ России
Фото: ЕРА

Подозреваемый в деле о попытке переворота в Черногории Александр Синделич сообщил, что финансированием подготовки к убийству премьер-министра страны Мило Джукановича занимался российский дипломат Эдуард Шишмаков.

Один из подозреваемых в деле о попытке госпереворота в Черногории Александр Синделич заявил, что он был завербован бывшим российским дипломатом и сотрудником Главного разведывательного управления России Эдуардом Шишмаковым. Об этом сообщают Vijesti.

По словам Синделича, Шишмаков нанял его с заданием организовать группу из 500 человек, которые во время парламентских выборов должны будут убить премьер-министра Мило Джукановича, тем самым осуществив переворот в стране.

Также он сообщил, что Шишмаков был ключевой фигурой в финансировании попытки переворота в Черногории.

В конце февраля этого года СМИ заявляли, что Черногория подозревает российского офицера Эдуарда Шишмакова в подготовке государственного переворота в стране.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

19 февраля британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.