$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский дипломат: Посольство США выписывает вещи по международным каталогам. Можно ввести ограничения для выписок

Российский дипломат: Посольство США выписывает вещи по международным каталогам. Можно ввести ограничения для выписок Бакланов: Мы можем пойти по еще более болезненному пути
Фото: vestikavkaza.ru

Российский дипломат Андрей Бакланов заявил, что у Кремля есть возможность ответить на действия США, осложнив работу американского посольства в России.

Разрыва дипломатических отношений между Россией и США в результате американских санкций и российских контрсанкций не будет, однако власти РФ могут серьезно осложнить работу американского посольства в РФ. Об этом заявил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в эфире передачи "Время покажет" на федеральном российском "Первом Канале",

"Или мы устанавливаем квоту и они сами решают, кто уезжает, а кто остается. Или мы можем, если они будут нам палки в колеса ставить, высылать наших. В ответ на эту меру мы можем пойти по еще более болезненному пути – это назвать конкретных людей, которых мы объявим персонами нон грата", – заявил он.

По словам российского дипломата, у РФ есть много других вариантов реакции на действия США.

"Есть очень много других болезненных вариантов... Например, посольство выписывает из третьих стран все, что им нужно. В один момент эту выписку можно отменить. Они не только у нас покупают, они выписывают какие-то вещи по международным каталогам... Ввести специальные ограничительные меры для выписок. В некоторых странах, скажем, в Египте, это "форма 6". У них это есть для всех дипломатов. Надо заполнять "форму 6", ее утверждать, и только после этого, спустя месяца два, получается эта выписка. Это осложнит жизнь работников. Мы не хотим идти по этому пути. Но такие формы есть", – предупредил он.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа. Санкции могут ударить по финансовому, энергетическому, оборонному и другим секторам российской экономики.

Законопроект обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Россия готовит ряд симметричных мер в ответ на возможное введение новых санкций США, сообщили российские СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ. Российские власти могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору (Москва), поскольку новые санкции исключат возможность возврата российской дипсобственности в Вашингтоне, изъятой в декабре 2016 года. Помимо этого, Москва может выслать 35 американских дипломатов. Столько же сотрудников российского посольства в Вашингтоне власти США выслали в прошлом году.