$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский экономист Миркин: Граждане, берегите Европейский союз – источник нашего благосостояния

Российский экономист Миркин: Граждане, берегите Европейский союз – источник нашего благосостояния Чтобы ликвидировать торговый дефицит, нужно залить Китай природным газом
Фото: Яков Миркин / Facebook

Россия имеет дефицит в торговле с Китаем более $8 млрд, который покрывается только за счет профицита торговли с Европейским союзом, отметил российский ученый, доктор экономических наук Яков Миркин.

Отношения России с Китаем построены по принципу обмена сырья на "ширпотреб и оборудование", а торговый баланс РФ удается удержать только за счет торговли с Европейским союзом, сообщил российский ученый, экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин в Facebook.

"Граждане, берегите Европейский союз – источник нашего благосостояния", – отметил он.

Миркин проанализировал отчетность Федеральной таможенной службы за 2015–2017 годы.

"В 2015 году дефицит России в торговле с Китаем (импорт минус экспорт) был $6,3 млрд. в 2016 году – $10,1 млрд, в январе–ноябре 2017 года – $8,8 млрд... Китай – крупнейший из всех стран мира потребитель российской нефти (следом – Германия). Чтобы ликвидировать торговый дефицит, нужно достроить трубу ("Сила Сибири") и залить Китай природным газом", – подчеркнул экономист.

Он уточнил, что торговый дефицит с Китаем Россия покрывала за счет ЕС.

"В 2015 году профицит России в торговле с ЕС (экспорт минус импорт) – $96 млрд, в 2016 году – $61 млрд, в январе–ноябре 2017 года – $67 млрд... Та же модель, что и с Китаем, – обмен сырья на "бусы". Европейский союз формирует примерно 70% профицита торгового баланса России", – рассказал Миркин.

Экономист предупредил, что события 2013–2014 годов временно прервали интеграцию России и Европы в большую экономическую систему.

"Они создали пространство активно торгующей нелюбви: ЕС – Россия – Китай, – будущее которого неизвестно", – подытожил он.

В мае 2014 года российская компания "Газпром" подписала с китайской компанией CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд м³ газа в год по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений (РФ), начиная с 2019 года. Строительство газопровода началось 1 сентября 2014 года, оно оценивалось в $25 млрд.

Аванс на строительство газопровода Китай предоставить РФ отказался.

Весной 2014 года Евросоюз ввел экономические санкции в отношении России. Это случилось после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

По итогам 2015 года Россия впервые с 2004 года перестала входить в тройку крупнейших торговых партнеров Европейского союза.