$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российский хакер признался во взломе серверов в США по заказу ФСБ

Российский хакер признался во взломе серверов в США по заказу ФСБ Козловский признался в причастности ко взлому серверов Демократической партии США
Фото: pixabay.com

Константин Козловский является членом хакерской группировки Lurk, его обвиняют во взломе систем российских банков.

Житель Екатеринбурга Константин Козловский заявил о своей причастности ко взлому серверов Демократической партии США по заказу ФСБ России. Об этом сообщает издание The Bell.

Козловский является членом хакерской группировки Lurk. Сейчас он находится под стражей в следственном изоляторе "Матросская тишина" по обвинению во взломе систем российских банков.

В августе Козловский дал показания в Московском городском суде. Он сообщил, что выполнял задания под руководством сотрудников ФСБ, в частности занимался взломом серверов национального комитета Демократической партии США, переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также атаками на другие "очень серьезные военные предприятия США и прочие организации".

По словам хакера, поручения ему давал майор ФСБ Дмитрий Докучаев.

Издание отмечает, что Докучаев, как и Козловский, родом из Екатеринбурга. Он также находится в СИЗО и является подозреваемым по делу о госизмене. Как утверждают источники The Bell, Докучаев и еще трое фигурантов дела сотрудничали с американскими спецслужбами и передавали им информацию, в том числе об организаторах прошлогодних атак на комитет Демократической партии США.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

После этого на сайте WikiLeaks появились около 20 тыс. писем, которыми с января 2015 года по май 2016 года обменивались высокопоставленные демократы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу.