$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский минздрав о женском обрезании: Это калечащая практика

Российский минздрав о женском обрезании: Это калечащая практика Минздрав выступил с критикой обрезания женщин
Фото: static.medportal.ru

Комментируя высказывания муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева о необходимости избавления от "разврата" путем обрезания женщин, министерство здравоохранения России напомнило о резолюции о полном устранении такой практики в 2008 году.

Российское министерство здравоохранения солидарно с международным медицинским сообществом в вопросе женского обрезания, говорится в заявлении ведомства, которое цитирует телеканал "Дождь".

В нем говорится, что международное медицинское сообщество сходится во мнении, что "так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного", а позиция российского здравоохранения в этом вопросе не отличается от мировой.

В 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полного устранения подобной практики, в 2012 году такую же резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН, напоминает российский минздрав. 

Сегодня председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя доклад о практике женского обрезания в Дагестане, заявил, что нужно "всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась".

Позже он добавил, что не призывает обрезать женщин, но "с проблемой разврата нужно что-то делать".