$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский омбудсмен просит ООН взять под контроль расследование захоронений на Донбассе

Российский омбудсмен просит ООН взять под контроль расследование захоронений на Донбассе Памфилова: Обращение продиктовано поступлением многочисленных заявлений от украинских беженцев в РФ
Фото: tvrain.ru
Подобные преступления в центре Европы в 21-м веке не должны остаться безнаказанными, кто бы ни был виновен в них, отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отправила официальное обращение с просьбой взять под личный контроль верховного комиссара Совета Европы по правам человека и верховного комиссара ООН по правам человека ситуацию с обнаруженными под Донецком захоронениями. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте омбудсмена.

"Обращение продиктовано поступлением многочисленных заявлений от украинских граждан, оказавшихся в качестве беженцев на территории России, а также от российских граждан с просьбами оказать помощь в розыске своих пропавших и погибших родственников", – говорится в сообщении.

В РФ сделали предварительный вывод о том, что люди, обнаруженные в захоронении, до своей смерти подвергались пыткам и истязаниям.

"Такие варварские преступления в центре Европы в двадцать первом веке не должны остаться безнаказанными, кто бы ни был виновен в них", – подчеркивается в заявлении.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее в российских СМИ появилась информация от боевиков, которые сообщили, что в районе поелка Коммунар на территории шахты № 22 в 60 км восточнее Донецка они обнаружили захоронение. Данная информация не была подтверждена украинской стороной.