$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский оппозиционер Горский сбежал в Литву из-под домашнего ареста

Российский оппозиционер Горский сбежал в Литву из-под домашнего ареста 7 июля по решению Мещанского суда Горский был заключен под домашний арест
Фото: Юрий Евгеньевич Горский / Facebook

Организатор "Русского марша" Юрий Горский был задержан в Москве 5 июля по подозрению в призывах к экстремизму, а 7 июля заключен под домашний арест. В ночь на 9 июля он сбежал в Литву.

Организатор "Русского марша" Юрий Горский, который по решению суда находился под домашним арестом, уехал из России и находится в Литве. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Я, Юрий Горский, объявляю себя на территории России в федеральный розыск, поскольку "непостижимым образом" исчез из-под "крепких объятий" Федеральной службы безопасности (ФСБ), с чистой совестью отправившись в земли Литовские... Убежден – находясь в изгнании, а не плену застенков ФСБ, я сделаю намного больше для того, чтобы осуществить подлинные политические перемены в России, которые переформатируют путинизм, сведя его на нет. Свобода, а не плен. Борьба, а не подчинение. Поэтому лучше самоличное изгнание, чем запланированное рабство. Нужно быть господином своей судьбы, а не рабом ФСБшных обстоятельств", – написал Горский.

Он добавил, что 7 июля по решению Мещанского суда был заключен под домашний арест. Но в ночь с 8-го на 9 июля "перешел границу в Евросоюз".

Горский был задержан 5 июля и доставлен на допрос в качестве подозреваемого по статье о публичных призывах к экстремизму. Он является соратником спикера движения "Русский марш" Вячеслава Мальцева, который ранее покинул Россию из-за уголовного дела.