$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский оппозиционер Милов: Арестованный губернатор Коми был ставленником "Лукойла", главного конкурента "Роснефти"

Российский оппозиционер Милов: Арестованный губернатор Коми был ставленником "Лукойла", главного конкурента "Роснефти" Владимир Милов: Коми - не просто нефтегазовый регион, но и традиционная вотчина "Лукойла", главного оставшегося конкурента "Роснефти" в нефтянке
Фото: svoboda.org
Российский оппозиционный политик, лидер партии “Демократический выбор” Владимир Милов считает, что губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера арестовали так как тот мешал "Роснефти" и ее главе Игорю Сечину.

Российский оппозиционный политик, лидер партии “Демократический выбор” Владимир Милов высказал версию о том, что громкий арест губернатора Республики Коми (РФ) Вячеслава Гайзера является следствием конкуренции в нефтяной отрасли российских компаний "Роснефть", которую возглавляет Игорь Сечин, и "Лукойл".

В своем Facebook Милов напомнил, что подобно Гайзеру до этого арестовали и уволили губернатора Сахалинской области с 2007 по 2015 год Александра Хорошавина, у которого был конфликт с Сечиным по сахалинским нефтегазовым делам.

"Коми – не просто нефтегазовый регион, но и традиционная вотчина "Лукойла", главного оставшегося конкурента "Роснефти" в нефтянке (напомню, как сейчас они собачатся за участки на Таймыре). Это был ни для кого не секрет, что "Лукойл" традиционно мощно влиял на кадровые назначения в Коми. По моей информации, Гайзер, которого в начале 2000-х молниеносно сделали министром финансов Коми, тоже был их протеже – по крайней мере тогда", – написал депутат.

Он отметил, что особенностью Коми, как и Сахалина, является то, что "Роснефть" там присутствует "в положении младшей сестры".

"А у Сечина и его друга Бастрыкина (председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин."ГОРДОН") уже есть "позитивный опыт" операции по Хорошавину", – подытожил политик.

Главе Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Ранее следователи, проводившие обыски в рабочем кабинете и в доме главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, нашли многочисленные доказательства того, что тот имел неофициальные доходы.

В сейфе у чиновника была обнаружена крупная сумма денег, а дома при обысках нашли элитные часы стоимостью в несколько сотен тысяч долларов каждые. Также у чиновника нашли перьевую ручку из чистого золота.