$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский поэт Бывшев: Три уголовных дела за стихи. Таких прецедентов еще в мировой литературе не было

Российский поэт Бывшев: Три уголовных дела за стихи. Таких прецедентов еще в мировой литературе не было Бывшев: В некоторых конторах отказываются сейчас меня обслуживать
Фото: svoboda.org

Российский поэт и бывший учитель немецкого языка средней школы Александр Бывшев заявил, что давление на него со стороны российских властей усилилось после того, как он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Допросы в рамках очередного уголовного дела, возбужденного в отношении российского поэта и учителя из Орловской области Александра Бывшева за стихи об Украине, начались через несколько дней после того, как поэт получил из Европейского суда по правам человека уведомление, что слушания по его жалобе пройдут только в начале следующего года. Об этом Бывшев рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Страсбург направил правительству России вопросы, ответить на которые надо до января. Они просят внятно сказать, что конкретно, какие последствия могли повлечь мои стихи, какую они представляют общественную опасность, как, допустим, сочетается внесение меня в список террористов России, арест моих счетов и счетов моей семьи, пожизненный запрет на профессию с теми документами и договоренностями, которые обязалась добровольно выполнять Россия по соблюдению прав человека. Ясное дело, что это очень сильно раздражает власти – что нам удалось дойти до Страсбурга", – убежден поэт.

По его словам, в последнее время давление в его адрес ужесточилось, и оно будет продолжаться с приближением президентских выборов в России.

"В некоторых конторах отказываются сейчас меня обслуживать. Допустим, фотографироваться я решил на паспорт, отксерокопировать некоторые документы по моим судебным делам. В одной фотостудии отказались наотрез меня обслуживать. В приватном разговоре потом уже сказали, что был разговор с областными чекистами. И вот ФСБшники сказали: "Если не хотите иметь проблем, контакты с Бывшевым прекратить". В некоторых учреждениях в открытую на своих планерках говорят, что "если не хотите иметь никаких проблем, с Бывшевым не контактируйте", – отметил поэт.

На вопрос, почему он не может уехать из поселка Кромы Орловской области, Бывшев ответил, что ухаживает за своими престарелыми родителями. 

Он добавил, что его случай является беспрецедентным.

"Можно уже в Книгу рекордов Гиннесса заявку подавать, потому что три уголовных дела за стихи... Таких прецедентов, по-моему, еще в мировой литературе не было", – убежден поэт. 

Весной 2014 года Бывшев написал два стихотворения в поддержку Украины – "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы". Спустя пару месяцев против него открыли два уголовных дела по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Бывшеву грозило до пяти лет тюрьмы. Спустя почти год Кромский районный суд приговорил учителя к 300 часам исправительных работ и запретил преподавательскую деятельность. Кроме этого, Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла Бывшева в "перечень действующих террористов и экстремистов" России.

17 января 2017 года Кромской межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Орловской области возбудил новое уголовное дело против Бывшева за его стихотворением "На независимость Украины", которое было опубликовано 22 февраля 2015 года на его странице во "ВКонтакте".

30 сентября в отношении Бывшева было открыто третье дело "по факту размещения в сети интернет материалов экстремистского характера".