$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский политик Лукашевич: Я пойду на избирательный участок и заберу свой бюллетень

Российский политик Лукашевич: Я пойду на избирательный участок и заберу свой бюллетень Лукашевич: Все мои бюллетени чисты, и я могу показать их как подтверждение моего неучастия в этом балагане
Фото: Vadim Lukashevich / Facebook

Российский оппозиционный политик Вадим Лукашевич заявил, что на выборах президента РФ пойдет на избирательный участок, чтобы оставить у себя "неиспользованный билет в бордель".

Российский оппозиционный политик Вадим Лукашевич заявил, что пойдет на избирательный участок во время выборов президента РФ, чтобы забрать бюллетень в качестве доказательства, что он не голосовал за переназначение президента Владимира Путина. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Политик отметил, что в РФ разгорелась "битва" по поводу участия или неучастия в голосовании, хотя все понимают, что выборов в России нет.

"Все понимают, что на этих выборах никакого выбора нет. Все также понимают, что перечень кандидатов сформирован искусственно на Старой площади в угоду одному кандидату, который уже сейчас имеет рабочий президентский график на апрель и далее", – подчеркнул он.

По мнению Лукашевича, сторонники оппозиционера Алексея Навального и журналистки Ксении Собчак пытаются навязать избирателям свою точку зрения.

"Иду голосовать – исполняю волю Кремля. Не иду – Навального. Голосую против всех – Собчак/Кремль. Ну и так далее. Все, любой ваш поступок в день голосования кем-то предопределен уже сегодня и вы – лишь исполнитель его воли. Что бы вы ни делали, даже в случае пассивного/активного бездействия – вы всего лишь никчемный винтик, дармовой статист в чужой игре с нулевым для вас результатом", – пояснил он.

Политик заявил, что останется "вне этой игры".

"Мой капитал – я ни разу не голосовал за эту питерскую моль. Никогда! И я могу это доказать бюллетенями, в свое время не опущенными в избирательные урны. Как говорят в армии: "Чистые погоны – чистая совесть". Все мои бюллетени чисты, и я могу показать их как подтверждение моего неучастия в этом балагане, как доказательство того, что не несу никакой ответственности за окружающий нас бардак", – подчеркнул он.

Лукашевич добавил, что посетит избирательный участок, но не будет голосовать.

"18 марта я пойду на избирательный участок и заберу свой бюллетень, чтобы потом показать его всем вам. И мне плевать на любые рассуждения о том, как это повлияет на "подсчет" голосов – у меня останется на руках неиспользованный билет в бордель как доказательство того, что меня там не было", – подытожил он.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Путин.

25 декабря ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального.

30 декабря политик впервые попытался обжаловать решение ЦИК, Верховный суд России отклонил жалобу

Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

3 января Навальный подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда, признавшего верным решение Центральной избирательной комиссии, не позволяющее ему участвовать в выборах российского президента. 6 января Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным решение Центризбиркома РФ об отказе зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки Навального как кандидата-самовыдвиженца.