$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский политолог о пранкере Вольнове: Для наших спецслужб не составит труда вывезти этого недочеловека в Россию

Российский политолог о пранкере Вольнове: Для наших спецслужб не составит труда вывезти этого недочеловека в Россию Российский политолог Кравцов: В Украине существует центр по ведению информационно-психологических операций
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Российский политолог Владимир Кравцов призвал выкрасть украинского пранкера Евгения Вольнова, чтобы судить его в Кемерово за информационный терроризм.

Звонивший после пожара с поручениями от имени администрации президента России украинский пранкер Евгений Вольнов (Никита Кувиков) работал по заказу спецслужб Украины, заявил российский политолог Владимир Кравцов во время ток-шоу "Время покажет" на "Первом канале" РФ.

"В Украине существует 72-й центр по ведению информационно-психологических операций. И этот человек – я уже знаю, это оплаченная акция 72-м украинским центром, который официально существует", – утверждает политолог.

Он призвал российские спецслужбы "ответить" на пранк, похитив гражданина Украины.

"Мы имеем факт информационного терроризма. А как разбираются с террористами, мы знаем... Я бы на месте наших спецслужб – я думаю, для них это не составит никакого труда, поверьте мне: вывезти этого недочеловека в Россию и судить его в Кемерово", – заявил Кравцов.

25 марта 2018 года Вольнов записал серию пранков, посвященных пожару в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Он звонил местным жителям и госслужащим, представляясь сотрудником администрации президента или МЧС РФ. Пранкеру удалось договориться об откате при отпевании жертв, уничтожении мемориала и сокрытии числа погибших.

Вольнов отметил, что после пожара в Кемерово звонил от имени администрации президента России с "самыми бредовыми" предложениями, и все собеседники сразу соглашались выполнять его поручения.

В РФ против украинца завели уголовное дело и объявили в международный розыск. В ГПУ заявили, что Украина не выдаст России Вольнова.

Кравцов работал специальным корреспондентом российских газет, был представителем по связям с общественностью РАО "ЕЭС России". С 2004 года работал в Государственной думе советником аппарата комитета по информационной политике.