$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский "Прогресс" станет космическим мусором, когда перестанет неконтролируемо вращаться

Российский "Прогресс" станет космическим мусором, когда перестанет неконтролируемо вращаться "Прогресс" упадет, когда перестанет вертеться вокруг своей оси
Ожидается, что в режиме неконтролируемой закрутки космический грузовик будет находиться в течение примерно недели. Место входа "Прогресса" в атмосферу пока не ясно.

Грузовой транспортный корабль "Прогресс М-27М" не достигнет Международной космической станции, будет признан космическим мусором и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

Об этом сообщает Lenta.ru, со ссылкой на представителей ракетно-космической отрасли.

Ожидается, что в режиме неконтролируемой закрутки грузовик будет находиться в течение примерно недели. Место входа "Прогресса" в атмосферу пока не ясно.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в Центре управления полетами сообщает, что неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

"Прогресс" стартовал с космодрома "Байконур" 28 апреля. Вскоре после запуска выяснилось, что ракета не передает в ЦУП телеметрию.

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".