$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский телеканал RT заявил, что вырезал кадры с кассетными бомбами с видео о Сирии "из соображений безопасности"

Российский телеканал RT заявил, что вырезал кадры с кассетными бомбами с видео о Сирии "из соображений безопасности" Телеканал Russia Today заявил, что прятал не кассетные бомбы, а лицо пилота
Скриншот: CIT / YouTube

Пресс-секретарь российского телеканала Russia Today Антон Воронцов сообщил, что редакторам канала показалось, что на кадрах видно лицо российского пилота, но потом они пришли к выводу, что никакой угрозы для летчика нет.

На российском телеканале Russia Today (RT) объяснили, зачем удалили кадры из сюжета о войне в Сирии, на которых были сняты кассетные боеприпасы на российском самолете на авиабазе Хмеймим.

Пресс-секретарь RT Антон Воронцов заявил российскому телеканалу  "Дождь", что сюжет отредактировали "из соображений безопасности военнослужащего", который попал в кадр.

Позднее на RT пришли к выводу, что угрозы безопасности нет, поскольку на записи невозможно различить черты лица пилота, так как оно скрыто шлемом. После этого запись снова опубликовали в первоначальном виде.

Ранее группа расследователей Conflict Intelligence Team обратила внимание, что на удаленном с сайта видео канала RT из Сирии видны бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ – это разовые бомбовые кассеты с зажигательной боевой частью.

Блогеры отметили, что применение таких зажигательных бомб часто можно было увидеть на видео, снятых сирийскими активистами и СМИ.

"Таким образом, действия телеканала RT фактически являются сокрытием военных преступлений, совершаемых воздушно-космическими войсками РФ в Сирии", – резюмируют исследователи.

Россия является участником Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Одна из статей конвенции запрещает применение зажигательных боеприпасов по гражданским объектам и по военным объектам, находящимся в городской черте.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

В декабре 2015 года правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов в ходе операции в Сирии. В докладе отмечалось, что применение некоторых типов кассетных боеприпасов было зафиксировано в Сирии только после начала российской операции.

14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране.