$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский телеканал "Звезда" выдал кадры учений норвежских военных за испытания российской ракеты. Видео

Российский телеканал "Звезда" выдал кадры учений норвежских военных за испытания российской ракеты. Видео Кадр попадания якобы российской ракеты в военный корабль
Скриншот: Новости не для всех / Youtube

Российский телеканал "Звезда" снял сюжет о новейшей российской ракете, которая якобы способна потопить военный корабль в результате прямого попадания. "Конечно, авианосец трудно будет потопить. Но если попасть в уязвимую точку, то он может нанести существенный урон", – приводятся в сюжете слова заместителя гендиректора военно-промышленной корпорации "Научно-производственное объединение машиностроения" Анатолия Свинцова. Затем российские журналисты показывают "уникальные кадры" испытаний, на которых ракета попадает в военный корабль, нанося тому заметные повреждения. Однако, как выяснили пользователи сети, на самом деле канал "Звезда" использовал кадры испытания ракет норвежских ВМС. В YouTube это видео появилось еще в 2013 году.

Как писала газета Daily Mail, на кадрах запечатлен момент испытания норвежской ракеты Naval Strike Missile. Издание отмечало, что ракета, которая имеет радиус действия 150 км, поразила фрегат с высокой точностью. Эта ракета разработана скандинавской фирмой Kongsberg и используется норвежским флотом.

Российские СМИ регулярно попадаются на распространении фейковой информации. В частности, телеканал "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" в качестве иллюстрации сексуальной распущенности стран Запада привел кадры из спальни американского мальчика, которому родители якобы наклеили на стену картинки с голыми мужчинами. При этом на оригинальном видео родители порадовали ребенка изображением автомобиля.

Видео: Новости не для всех / Youtube