$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский телепропагандист Киселев: ЦРУ кормилось с руки СБУ. Видео

Российский телепропагандист Киселев: ЦРУ кормилось с руки СБУ. Видео Киселев считает, что спецслужбы США не обошлись бы без помощи Украины
Фото: EPA
Украинские спецслужбы тесно сотрудничали с американскими для дискредитации кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, заявил в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия" ее ведущий Дмитрий Киселев. Предваряя сюжет о "разоблачениях махинаций" спецслужб США во время каденции Барака Обамы, он заявил об "украинском следе" в истории с обвинениями в симпатиях Кремля к Трампу и деле о взломе серверов Демократической партии, подозрение в котором пало на Москву. "Украинские лоббисты в США и украинские спецслужбы активно сотрудничали с ЦРУ в деле дискредитации Трампа как одного из кандидатов в президенты США. А "московский след" всплыл с подачи СБУ. История похлеще Уотергейта", – заявил Киселев (смотреть с 24 мин. 20 сек.).

Уотергейтский скандал 1973–1974 года, связанный с незаконной прослушкой штаба демократов, привел к отставке президента Ричарда Никсона.

"Полвека назад просто подслушивали, а при Обаме обнаружился еще и иностранный, украинский след. Получается, что ЦРУ кормилось с руки СБУ и тех, кто самоутверждается криком "Слава Украине, героям слава!" Согласен – смешно. Но только на первый взгляд", – прокомментировал Киселев.

Программа "Вести недели" будет показана в европейской части России вечером 5 февраля.

11 января издание Politico написало, что "усилия правительства Украины, которое пыталось помочь кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон победить на президентских выборах, повлияли на избирательный процесс в США". В статье утверждалось, что украинские чиновники помогали союзникам Клинтон искать компромат на Трампа и его советников, в том числе – руководителя избирательного штаба Пола Манафорта.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября 2016 года. На них победил Трамп.

10 ноября замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что глава украинского государства Петр Порошенко и его администрация "не делали никаких преференций" кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

И накануне, и после выборов власти США обвиняли хакеров, связанных с РФ, во взломе серверов американских политических и государственных институций.

Видео: Россия 24 / YouTube