$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский ученый Зуев: До 90% электронных комплектующих в вооружении РФ поставляют страны Запада

Российский ученый Зуев: До 90% электронных комплектующих в вооружении РФ поставляют страны Запада Западные транзисторы, микросхемы, интегральные схемы в производстве российского вооружения составляют до 90%
Фото: totallycoolpix.com
Модернизировать российское военное производство на базе импортного оборудования невозможно, считает заместитель ОАО "КБТЭМ-ОМО" Владимир Зуев.

До 90% комплектующих российской оборонной промышленности составляют западные электронные компоненты. Об этом в ходе семинара "Научно-техническая и промышленная интеграция: стандарты и эталоны Союзного государства" заявил один из его участников, заместитель ОАО "КБТЭМ-ОМО" Владимир Зуев.

"Западные транзисторы, микросхемы, интегральные схемы в производстве российского вооружения составляют до 90%", – рассказал Зуев, сославшись на данные Минпромторга России, передает "Газета.Ru".

"Там есть и наше белорусское ОАО "Интеграл", но в основном это те западные страны, которые ввели в отношении России санкции. Мы пришли к пониманию, что модернизировать производство на базе импортного оборудования невозможно", – добавил ученый.

Послы стран-членов ЕС не увидели оснований менять санкции в отношении России. К такому выводу они пришли в итоге заседания Комитета постоянных представителей, которое прошло 28 октября в Брюсселе.

Добыча нефти в Российской Федерации за следующие 10 лет может упасть с 10,5 миллионов баррелей до 7,6 миллионов баррелей.

Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании IHS CERA.

Материалы по теме