$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российскому активисту Гальперину сменили условный срок на реальный

Российскому активисту Гальперину сменили условный срок на реальный Гальперину сменили наказание
Фото: Mark Galperin / Facebook

Российскому активисту Марку Гальперину, который был приговорен к двум годам условно за призывы к экстремизму, сменили наказание на полтора года колонии-поселения.

Реутовский горсуд Московской области сменил российскому активисту Марку Гальперину условный срок на реальный. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

Адвокат активиста Алексей Липцер рассказал агентству, что замена связана с административными делами, которые были открыты в отношении Гальперина после приговора. В то же время защитник заявил, что не видел определения суда.

По данным Липцера, с ходатайством в суд обратилась Федеральная служба исполнения наказаний РФ.

Гальперин сообщил в Facebook 4 декабря, что его увозят в изолятор временного содержания в Балашихе.

Как пишет портал "ОВД-Инфо", суд постановил отправить Гальперина в колонию-поселение на полтора года с учетом пересчета из-за нахождения под домашним арестом. Причиной, вероятно, стали задержания активиста во время акций протеста в августе.

Портал сообщает, что 7 марта 2018 года Гальперин был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Также ему запретили на три года быть организатором или участником общественных объединений. Активиста признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета) из-за двух видеороликов, записанных на Красной площади.