$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российскому поэту Бывшеву вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экстремизме

Российскому поэту Бывшеву вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экстремизме Бывшева обвиняют в разжигании вражды по национальному признаку
Фото из личного архива Александра Бывшева

Следственный комитет России обвиняет российского поэта и бывшего учителя Александра Бывшева в экстремистской деятельности и возбуждении ненависти по национальному признаку из-за публикации в социальной сети "ВКонтакте" стихотворения "На независимость Украины".

Российского поэта и бывшего учителя немецкого языка средней школы в Орловской области Александра Бывшева вызвали в Следственный комитет, где вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Об этом он сообщил изданию "ГОРДОН".

Его обвиняют в преступлении по статье Уголовного кодекса РФ "возбуждение ненависти по национальному признаку".

"Мне предъявили результаты "исследований" Воронежского регионального центра судебной экспертизы, а также орловской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации, где "специалисты в погонах", имеющие опыт работы в данных вопросах не более пары лет, все дружно как по команде нашли в моих рифмах "разжигание ненависти либо вражды по отношению к группе лиц "русские", – написал Бывшев на своей странице в Facebook.

Весной 2014 года Бывшев написал два стихотворения в поддержку Украины – "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы". Спустя пару месяцев против него открыли два уголовных дела по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Бывшеву грозило до пяти лет тюрьмы. Спустя почти год Кромский районный суд приговорил учителя к 300 часам исправительных работ и запретил преподавательскую деятельность. Кроме этого, Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла Бывшева в "перечень действующих террористов и экстремистов" России.

17 января 2017 года Кромской межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Орловской области возбудил новое уголовное дело против Бывшева за его стихотворение "На независимость Украины", которое было опубликовано 22 февраля 2015 года на его странице во "ВКонтакте".