$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россию могут отстранить от Олимпиады, конкурс по продаже ОПЗ не состоится, перестрелка в Алматы. Главное за день G

Россию могут отстранить от Олимпиады, конкурс по продаже ОПЗ не состоится, перестрелка в Алматы. Главное за день Основные события понедельника
Фото: ЕРА, opz.odessa.net

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий понедельника, 18 июля.

Виновны в подмене мочи

Всемирное антидопинговое агентство установило более 300 фактов манипулирования с допинг-пробами российских атлетов, за которыми стоит минспорта и спецслужбы страны. В связи с этим борцы с допингом призвали Международный олимпийский комитет отстранить РФ от всех международных соревнований. Предварительное решение о санкциях МОК должен принять 19 июля.

В Кремле говорят о расколе олимпизма

Допинговый скандал раздут в политических целях и грозит расколом олимпийскому движению, заявил президент РФ Владимир Путин. Он не исключил, что за появлением доклада WADA стоят Соединенные Штаты. Однако на период расследования власти РФ обещают отстранить от должностей чиновников, которые упомянуты в докладе.

Обострение в АТО

Журналисты и волонтеры сообщают о значительных потерях в рядах участников антитеррористической операции на Донбассе. Четыре человека погибли при артобстреле в районе Зайцево Донецкой области. Двое военных стали жертвами подрыва БМП в Луганской области.

Конкурс по продаже Одесского припортового сорвался

В связи с отсутствием заявок конкурс по продаже Одесского припортового завода признан несостоявшимся. "После знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все потенциальные инвесторы высказали неготовность принимать участие в конкурсе", – заявили в Фонде госимущества Украины.

Теракт в Казахстане

Вооруженный мужчина застрелил трех полицейских и двух гражданских лиц в Алматы. Ранены восемь человек. Мотивы преступления не выяснены, расследуется причастность преступника к экстремистским организациям. Стрелок задержан.

Новые депутаты

Центризбирком подвел итоги голосования в двух округах на довыборах в Верховную Раду, которые проходили 17 июля. В Днепропетровской области народным депутатом избрана известный волонтер Татьяна Рычкова, в Черниговской победил глава строительной корпорации Максим Микитась. Подсчет голосов еще в пяти округах продолжается, наиболее медленно он идет в Луганской области.