$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россию не избрали в Совет по правам человека ООН

Россию не избрали в Совет по правам человека ООН Россию не избрали в Совет ООН по правам человека
Фото: EPA

От Восточной Европы в Совет по правам человека ООН избраны Венгрия (144 голоса) и Хорватия (114 голосов), Россия получила 112 голосов.

Россию не избрали в новый состав Совета ООН по правам человека.

Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

На два места от группы восточноевропейских государств претендовали Венгрия, Россия и Хорватия. Победу одержали Венгрия и Хорватия. Россия не прошла в совет. По итогам голосования Россию поддержали 112 государств, Хорватию – 114 и Венгрию – 144 государства.

От группы западноевропейских и других государств в совет избрали Великобританию и США. Четыре вакантных места группы африканских стран займут Египет, Руанда, Южная Африка и Тунис.

От группы азиатских государств в совет войдут Китай, Ирак, Япония и Саудовская Аравия. За два места от Латинской Америки и Карибского бассейна боролись Бразилия, Куба и Гватемала. В результате голосования в совет выбрали Кубу и Бразилию.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch 25 октября опубликовала заявление с призывом не допустить избрания в совет России, которое подписали 87 правозащитных организаций, в связи с поддержкой и проведением Кремлем военных действий на территории Сирии, которые "обычно ориентированы на гражданское население и гражданские объекты".