$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ровер Perseverance впервые проехал по поверхности Марса

Ровер Perseverance впервые проехал по поверхности Марса Ровер Perseverance 18 февраля успешно сел на поверхность Марса
Фото: nasa.gov
Марсоход Perseverance провел первый тестовый заезд по поверхности Марса, он преодолел дистанцию в 6,5 м.

Американский марсоход Perseverance совершил первую короткую поездку по поверхности Красной планеты и сделал несколько фотографий. Об этом говорится на официальной странице марсохода в Twitter.

5 марта на странице было опубликовано сообщение о том, что Perseverance провел быструю проверку рулевого управления перед тем, как начать движение. 

Затем сообщилось, что марсоход совершил первую поездку, проехав около 16 футов (5 м).

Как говорится на сайте NASA, за 33 минуты марсоход продвинулся вперед на 13 футов (4 м), после чего он развернулся на 150 градусов влево и откатился назад на 8 футов (2,5 м).

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость") покинул Землю 30 июля 2020 года. 18 февраля он успешно сел на поверхность Марса.

Аппарат уже прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные.

Perseverance будет исследовать кратер Езеро, сообщили в NASA. Ученые предполагают, что 3,5 млрд лет назад кратер имел собственную дельту реки и был заполнен водой. Одна из задач марсохода – поиск признаков микробиологической жизни в прошлом на Марсе. В частности, он соберет образцы грунта, а также будет изучать климат и погоду на планете.

Кроме этого, Perseverance записывает на Марсе звуки: на нем есть пара микрофонов, которые, записывают посадку на Марс, звуки работы марсохода, ветра и другие внешние шумы. Первые аудио, присланные ровером, в NASA опубликовали 22 февраля.