$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

РПЦ обвинила главу УГКЦ в оскорблении патриарха Кирилла

РПЦ обвинила главу УГКЦ в оскорблении патриарха Кирилла В РПЦ заявили, что глава украинских греко-католиков оскорбил патриарха Кирилла
Фото: ЕРА
В пресс-службе Русской православной церкви заявили, что глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в своих выступлениях нападает на УПЦ МП и дает политизированную оценку происходящему в Украине.

Отдел внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) выразил протест в связи с заявлениями верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава Шевчука, сделанными в интервью австрийскому католическому агентству Kathpress.

"Как и многие другие выступления этого иерарха, указанное интервью исполнено агрессии в отношении РПЦ, нападками на каноническую Украинскую православную церковь, политизированными оценками трагедии, происходящей сегодня в Украине, оскорблениями в адрес патриарха", – сказано в опубликованном на сайте церкви заявлении.

В РПЦ считают, что архиепископ Шевчук пытается противопоставить "два братских народа", а "идеи узкого национализма ему ближе, чем евангельский дух". Кроме того, в российской церкви назвали ложью заявление главы УГКЦ, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не считает своим делом "боль и страдания украинского народа от войны".

В заявлении сказано, что УПЦ МП "разделяет боль и страдания своей паствы" на востоке и западе Украины и считает своей обязанностью "помогать несчастным". По мнению РПЦ, глава УГКЦ отказывает УПЦ МП в патриотизме только потому, что она хранит верность патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и прибегает к "прямым нападкам" на патриарха.

РПЦ заявила, что Святослав назвал Кирилла "патриархом агрессора", что противоречит "межцерковному этикету" и является глубоко оскорбительными, и призвали его в дальнейшем отказаться от подобного рода риторики.

Интервью с главой УГКЦ появилось на сайте Kathpress 6 октября. Оно доступно только зарегистрированным пользователям. Выдержки из него перепечатал сайт УГКЦ. Интервью посвящено ситуации в Украине. В нем Святослав отметил, что УГКЦ считает обязанностью украинцев защищать свою землю от иностранных захватчиков. По его словам, победой Украины станет "справедливый мир", которого нельзя достичь на условиях агрессора.

Материалы по теме