$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РПЦ причислила к лику святых доктора Боткина

РПЦ причислила к лику святых доктора Боткина Лейб-медика Боткина канонизировали
Фото: tayninskoye.ru

Лейб-медик семьи российского императора Николая II Евгений Боткин был расстрелян большевиками вместе с царской семьей в 1918 году.

Архиерейский собор Русской православной церкви принял решение о канонизации доктора Евгения Боткина.

Как сообщает "Интерфакс", об этом сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион.

"Архиерейский собор вынес решение о прославлении доктора Евгения Боткина. Я думаю, это давно желанное решение, потому что это один из святых, который почитается не только в Русской зарубежной церкви, но и во многих епархиях Русской православной церкви, в том числе в медицинском сообществе", – сказал он.

Члены царской семьи Российской империи, лейб-медик Николая II Евгений Боткин и трое слуг были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала Боткина вместе со слугами царской семьи (поваром Иваном Харитоновым, лакеем Алоизием Труппом и горничной Анной Демидовой), расстрелянными в Ипатьевском доме. В 2000 году Русская церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей.