$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рунет в 2020 году может стать полностью обособленным

Рунет в 2020 году может стать полностью обособленным Планируется, что к 2020 году 99% российского интернет-трафика будет передаваться внутри России
Фото: Юрий Тутов / PhotoXPress

Российские чиновники заявляют, что цели сделать рунет автономным у них нет.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует, что к 2020 году 99% российского интернет-трафика будет передаваться внутри России, в сравнении с 70% в 2014 году, об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на поправки российского министерства связи и массовых коммуникаций, внесенные в госпрограмму "Информационное общество".

Также министерство планирует дублировать в России 99% критической инфраструктуры интернета. Понятие "критическая инфраструктура" в документе не поясняется, но говорится, что в 2014 году этот показатель равнялся нулю.

Предложенные министерством меры поддерживают цифровую безопасность страны, цитирует издание гендиректора регистратора доменных имен Reg.ru Алексея Королюка. Он заявляет, что при желании можно остановить и даже подменить российский трафик, маршрут которого пролегает через другие страны. Однако, по словам чиновника, у властей нет задачи сделать рунет автономным. 

Собеседник "Ведомостей" в одном из крупных телекомоператоров заметил, что отделение российского сегмента интернета от глобального маловероятно и потенциально нанесет крупнейшие убытки. В таком случае очевидно, что в России будет работать урезанная версия интернета, обновление операционных систем прекратится, а IT-системы крупного бизнеса потеряют связность с иностранными системами. 

В 2014 году российские СМИ уже говорили о том, что Совет безопасности РФ обсудит отключение России от глобального интернета. Провайдеров тогда хотели обязать настроить оборудование так, чтобы в случае войны или серьезных протестов в стране российский интернет можно было быстро отключить от глобального.