$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Русский марш" в Москве прошел под антипутинскими лозунгами

"Русский марш" в Москве прошел под антипутинскими лозунгами В нескольких городах РФ прошел "Русский марш"
Фото: rmarsh.info

Националисты во время "Русского марша" потребовали отставки президента РФ Владимира Путина и нынешнего правительства, а также прекращения политических репрессий.

Шествие националистов "Русский марш", которое проводилось 4 ноября в городах России, в том числе и в Москве, прошло под лозунгами, направленными против российских властей. Об этом сообщили организаторы мероприятия на своем сайте.

Активисты потребовали отставки президента РФ Владимира Путина и нынешнего правительства, а также прекращения политических репрессий.

В Москве участники мероприятия скандировали: "Путин и Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев."ГОРДОН"), убирайтесь вон!", "Россия – это Европа. Свободу политзаключенным!", "Долой власть чекистов!", "Русские против войны с Украиной!". Также они потребовали освобождения лидеров российских националистов Александра Белова (Поткина) и Дмитрия Демушкина. Первого в августе приговорили к семи с половиной годам колонии, в частности, за призывы к экстремизму, второго – в октябре отправили под домашний арест по делу об экстремизме. Его задержали во время подачи заявки на проведение "Русского марша".

Портал "ОВД-Инфо" сообщает о задержании во время шествия в Москве по крайней мере пятерых, в том числе человека с украинским флагом.

Организаторы мероприятия отмечают, что "Русский марш" проходит в 12 раз. 

4 ноября в России празднуют День национального единства.