$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рютте заявил, что Соглашение об ассоциации не должно давать Украине оборонные гарантии

Рютте заявил, что Соглашение об ассоциации не должно давать Украине оборонные гарантии Нидерландам нужна гарантия, что ассоциация не станет шагом ко вступлению Украины в ЕС
Фото: ЕРА

Нидерланды откажутся от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, если Евросоюз не выполнит требования голландского правительства, заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС) не должно давать Киеву оборонных гарантий и перспектив членства в Евросоюзе. Об этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в интервью Financial Times. 

"Если мы не получим этого, то на следующий день внесем в парламент закон о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", – сказал Рютте.

При этом премьер дал понять, что не хочет отказываться от договора.

"Я прошу довольно много. Но чего я не прошу, так это повторной ратификации", – отметил он.

Лидеры стран – членов Евросюза встретятся в Брюсселе 28 декабря, чтобы попытаться спасти соглашение, которое было ратифицировано всеми членами ЕС, кроме Нидерландов.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

7 июля 2015 года Нидерланды ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.  6 апреля 2016 года в стране состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. 

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле. 

Министерство иностранных дел Украины исключило возможность внесения изменений в текст документа.