$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С МКС возвращаются астронавты-рекордсмены

С МКС возвращаются астронавты-рекордсмены Келли возвращается на Землю после почти года на орбите
Фото: ЕРА

Американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко провели на Международной космической станции почти год в рамках эксперимента, как столь длительное пребывание в космосе влияет на организм человека. 

Американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко утром в среду, 2 марта, вернутся на Землю с Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает BBC.

Оба провели на орбите почти год – 340 дней, что является рекордом длительности пребывания на борту станции. С учетом того, что у Келли это был второй полет на орбиту, он в общей сложности провел в космосе уже 540 дней.

Столь длительный срок астронавты провели на МКС в рамках эксперимента, как это влияет на организм человека. У американского астронавта на Земле есть однояйцевый близнец, что позволит ученым сравнить его физические кондиции с вернувшимся с орбиты сотрудником NASA.

Келли также привезет из космоса семена рукколы, которые в декабре там оставил британец Тим Пик. Их раздадут в школы, где ученики смогут проследить, как будет расти "космическая" зелень в сравнении с обычной.

Астронавт NASA уверяет, что мог бы провести на МКС еще сто дней, а если нужно, "то и год – все зависит от того, чем бы я там занимался и насколько это нужно".

Келли передал командование МКС своему коллеге Тимоти Копра.