$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"С точки зрения нагрузки на государство это не очень хорошо". В РФ депутат призвал в меру спасать людей с инвалидностью

"С точки зрения нагрузки на государство это не очень хорошо". В РФ депутат призвал в меру спасать людей с инвалидностью Косарев: Мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью
Фото: egd.ru

Депутат городской думы Екатеринбурга Николай Косарев заявил, что, спасая недоношенных младенцев и людей после инсульта, в России "плодят людей, которые не обладают потенциалом к здоровью".

Повышение эффективности системы здравоохранения в России приводит к росту числа людей с инвалидностью и увеличению давления на бюджет РФ. Об этом заявил депутат городской думы Екатеринбурга Николай Косарев в интервью "Уралинформбюро".

"Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные", – подчеркнул он.

По мнению Косарева, потом на лечение этих больных детей приходится собирать деньги. На вопрос, нужно ли прекратить помощь младенцам, депутат уточнил, что во всем должна быть мера.

"Я недавно был в нашем клиническом институте мозга. И услышал, что там вытаскивают в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 тыс. инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства. Они инвалиды первой-второй групп, они лежачие часто... С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство – наверное, это не очень хорошо", – подчеркнул он.

Депутат добавил, что в первую очередь нужно воспитать у россиян чувство ответственности за собственное здоровье.

По словам Косарева, чтобы не "доставлять хлопот государству", он регулярно ходит в баню, питается экологически чистыми продуктами и отдыхает на природе.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года в России было зарегистрировано 12,1 млн человек всех групп инвалидности (8,2% населения России), писал "Коммерсантъ".

1 марта 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что продолжительность жизни россиян нужно повысить более чем до 80 лет.