$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили вызывают на допрос в Генпрокуратуру Грузии

Саакашвили вызывают на допрос в Генпрокуратуру Грузии Саакашвили вызывают на допрос в качестве свидетеля
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Генеральная прокуратура Грузии вызывает экс-президента Михаила Саакашвили на допрос по делу о гибели премьера Зураба Жвании в 2005 году и еще нескольким делам.

Об это было объявлено на чрезвычайном брифинге, передают Новости Грузии.

"Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе,  и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам", – заявил представитель прокуратуры.

Прокуратура отмечает, что вопросы к Саакашвили в целом есть по десяти делам.  В частности, прокуратура намерена задать ему вопросы по делу о помиловании лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году  сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о проведении  спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Экс-президент пока не комментировал вызов на допрос и свои дальнейшие планы. Он должен явиться на допрос в 13.00 по местному времени, 27 марта.

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили в ноябре прошлого года.

Один из лидеров "революции роз", премьер-министр Грузии Зураб Жвания был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси.

Причиной трагической гибели Жвании и Юсупова был назван несчастный случай – отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвании.